I Premi Speciali:
- Rosso dell’anno: Barolo Villero Ris. ’07 Vietti
- Bianco dell’anno: Trebbiano d’Abruzzo V. Di Capestrano ’12 Valle Reale
- Bollicine dell’anno: Brut Cl. Nature Monsupello
- Dolce dell’anno: Vin Santo di Carmignano Ris. ’07 Tenuta di Capezzana
- Cantina dell’anno: Tenuta Sette Ponti
- Miglior rapporto qualità/prezzo: Custoza Sup. Ca’ del Magro ’12 Monte del Frà
- Viticoltore dell’anno: Giuseppe Gabbas
- Cantina emergente: Tiare – Roberto Snidarcig
- Premio per la vitivinicoltura sostenibile: Barone Pizzini
I Tre Bicchieri 2015:
Piemonte
- Alta Langa Brut Zero Sboccatura Tardiva Cantina Maestra 2008 Enrico Serafino
- Barbaresco Crichët Pajé 2005 I Paglieri – Roagna
- Barbaresco Currà 2010 Sottimano
- Barbaresco Gallina 2011 La Spinetta
- Barbaresco Ovello Ris. 2009 Produttori del Barbaresco
- Barbaresco Ovello V. Loreto 2011 Albino Rocca
- Barbaresco Pora 2010 Ca’ del Baio
- Barbaresco Rabajà 2011 Bruno Rocca
- Barbaresco Rabajà 2011 Giuseppe Cortese
- Barbaresco Rombone 2010 Florenzo Nada
- Barbaresco S. Stunet 2011 Piero Busso
- Barbaresco Serraboella 2010 F.lli Cigliuti
- Barbera d’Alba Bric du Luv 2012 Ca’ Viola
- Barbera d’Alba Vittoria 2011 Gianfranco Alessandria
- Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2012 Braida
- Barbera d’Asti Pomorosso 2011 Coppo
- Barbera d’Asti Sup. Nizza 2011 Tenuta Olim Bauda
- Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé 2011 Scrimaglio
- Barbera d’Asti Sup. Nizza Le Nicchie 2011 La Gironda
- Barbera d’Asti Sup. Nizza V. Dell’Angelo 2011 Cascina La Barbatella
- Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla 2012 Luigi Spertino
- Barbera del M.to Sup. Barabba 2010 Iuli
- Barbera del M.to Sup. Bricco Battista 2011 Giulio Accornero e Figli
- Barolo 2010 Bartolo Mascarello
- Barolo 2010 Cascina Fontana
- Barolo Arborina 2010 Mauro Veglio
- Barolo Brea V. Ca’ Mia 2010 Brovia
- Barolo Bricco delle Viole 2010 G. D. Vajra
- Barolo Bricco Manzoni 2010 Silvio Grasso
- Barolo Bricco Pernice 2009 Elvio Cogno
- Barolo Broglio Ris. 2008 Schiavenza
- Barolo Brunate 2010 Damilano
- Barolo Bussia Romirasco 2010 Aldo Conterno
- Barolo Bussia V. Mondoca Ris. 2008 Poderi e Cantine Oddero
- Barolo Cannubi 2010 Marchesi di Barolo
- Barolo Cannubi 2010 E. Pira & Figli – Chiara Boschis
- Barolo Cannubi 2010 Poderi Luigi Einaudi
- Barolo Cannubi Boschis 2010 Luciano Sandrone
- Barolo Cerequio 2010 Michele Chiarlo
- Barolo Francia 2010 Giacomo Conterno
- Barolo Ginestra 2010 Paolo Conterno
- Barolo Gramolere 2010 F.lli Alessandria
- Barolo Lazzarito Ris. 2008 Ettore Germano
- Barolo Le Rocche del Falletto Ris. 2008 Bruno Giacosa
- Barolo Monprivato 2009 Giuseppe Mascarello e Figlio
- Barolo Monvigliero 2009 Bel Colle
- Barolo Monvigliero 2010 G. B. Burlotto
- Barolo Ornato 2010 Pio Cesare
- Barolo Resa 56 2010 Brandini
- Barolo Rocche dell’Annunziata 2010 Renato Corino
- Barolo Rocche dell’Annunziata Ris. 2008 Paolo Scavino
- Barolo Serra 2010 Giovanni Rosso
- Barolo V. Rionda Ris. 2008 Massolino
- Barolo Villero Ris. 2007 Vietti
- Boca 2010 Le Piane
- Bramaterra 2010 Odilio Antoniotti
- Bricco Maiolica Nebbiolo d’Alba Cumot 2011
- Carema Et. Nera 2009 Ferrando
- Colli Tortonesi Barbera Elisa 2011 La Colombera
- Colli Tortonesi Timorasso Fausto 2012 Vigne Marina Coppi
- Colli Tortonesi Timorasso Martin 2012 Franco M. Martinetti
- Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2012 Claudio Mariotto
- Costa del Vento 2012 Vigneti Massa
- Dogliani Papà Celso 2013 Abbona
- Dogliani Sup. San Bernardo 2011 Anna Maria Abbona
- Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva 2011 Luigi Tacchino
- Erbaluce di Caluso La Rustìa 2013 Orsolani
- Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2013 Favaro
- Fantino Barolo Sorì Ginestra 2010 Conterno
- Gattinara Osso S. Grato 2010 Antoniolo
- Gavi del Comune di Gavi Monterotondo 2012 Villa Sparina
- Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia 2012 Vitivinicola Broglia
- Ghemme 2010 Torraccia del Piantavigna
- Langhe Larigi 2012 Elio Altare
- Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2011 Gaja
- Roero Gepin 2010 Stefanino Costa
- Roero Giovanni Almondo Ris. 2011 Giovanni Almondo
- Roero Mombeltramo Ris. 2010 Malvirà
- Roero Printi Ris. 2010 Monchiero Carbone
Veneto
- Amarone della Valpolicella 2010 Corte Sant’Alda
- Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010 Tenuta Sant’Antonio
- Amarone della Valpolicella Cl. 2010 Allegrini
- Amarone della Valpolicella Cl. 2010 Brigaldara
- Amarone della Valpolicella Cl. Caloetto 2006 Le Ragose
- Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi 2009 Viviani
- Amarone della Valpolicella Cl. Costasera Ris. 2009 Masi
- Amarone della Valpolicella Cl. La Mattonara Ris. 2003 Zymè
- Amarone della Valpolicella Cl. S. Rocco Domini Veneti 2008 Cantina Valpolicella Negrar
- Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca 2009 Lorenzo Begali
- Bardolino Cl. Brol Grande 2012 Le Fraghe
- Brut Grave di Stecca 2011 Nino Franco
- Cartizze V. La Rivetta Villa Sandi
- Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. 2010 Il Filò delle Vigne
- Colli Euganei Rosso Gemola 2008 Vignalta
- Colli Euganei Rosso Serro 2011 Il Mottolo
- Cristina V. T. 2011 Roeno
- Custoza Mael 2013 Corte Gardoni
- Custoza Sup. Amedeo 2012 Cavalchina
- Custoza Sup. Ca’ del Magro 2012 Monte del Frà
- Lugana Molceo Ris. 2012 Ottella
- Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2011 Serafini & Vidotto
- Recioto della Valpolicella Cl. Uva Passa 2011 Villa Bellini
- Soave Cl. Campo Vulcano 2013 I Campi
- Soave Cl. La Rocca 2012 Leonildo Pieropan
- Soave Cl. Monte Carbonare 2012 Suavia
- Soave Cl. Monte Fiorentine 2013 Ca’ Rugate
- Soave Sup. Il Casale 2013 Agostino Vicentini
- Valdobbiadene Brut Particella 68 2013 Sorelle Bronca
- Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto 2013 Merotto
- Valdobbiadene Brut Vecchie Viti 2013 Ruggeri & C.
- Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas 2013 Adami
- Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo 2011 Monte dall’Ora
- Valpolicella Sup. 2012 Musella
- Valpolicella Sup. 2010 Marion
- Valpolicella Sup. 2011 Roccolo Grassi
Friuli Venezia Giulia
- Carso Vitovska V. Collezione 2009 Zidarich
- COF Ellegri 2013 Ronchi di Manzano
- COF Pinot Grigio 2013 Torre Rosazza
- COF Rosso Sacrisassi 2012 Le Due Terre
- COF Sauvignon Zuc di Volpe 2013 Volpe Pasini
- Collio 2013 Ronco Blanchis
- Collio Bianco Broy 2013 Collavini
- Collio Chardonnay Gmajne 2011 Primosic
- Collio Friulano 2013 Schiopetto
- Collio Friulano Manditocai 2012 Livon
- Collio Malvasia 2013 Doro Princic
- Collio Malvasia 2013 Ronco dei Tassi
- Collio Pinot Bianco 2013 Franco Toros
- Collio Pinot Bianco 2013 Castello di Spessa
- Collio Pinot Bianco 2013 Picéch
- Collio Sauvignon 2013 Tiare – Roberto Snidarcig
- Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2013 Venica & Venica
- Friuli Grave Pinot Bianco 2013 Le Monde
- Friuli Isonzo Friulano Dolée 2012 Vie di Romans
- Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris 2012 Lis Neris
- Malvasia 2010 Damijan Podversic
- Noans 2012 Tunella
- Ograde 2012 Skerk
- Rosazzo Bianco Terre Alte 2012 Livio Felluga
- Severo Bianco 2012 Ronco Severo
- Vintage Tunina 2012 Jermann
- W…. Dreams…. 2012 Jermann
Liguria
- Cinque Terre 2013 Bonanini
- Colli di Luni Vermentino Et. Nera 2013 Lunae Bosoni
- Colli di Luni Vermentino Il Maggiore 2013 Lambruschi
- Dolceacqua Bricco Arcagna 2012 Terre Bianche
- Dolceacqua Galeae 2013 Ka’ Manciné
- Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus 2013 Poggio dei Gorleri
- Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2012 Bruna
Valle d’Aosta
- Valle d’Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré 2012 Crotta di Vegneron
- Valle d’Aosta Chambave Muscat 2012 Vrille
- Valle d’Aosta Fumin 2012 Ottin
- Valle d’Aosta Petite Arvine 2013 Le Crêtes
- Valle d’Aosta Pinot Gris 2013 Lo Triolet
Alto Adige
- A. A. Anthos Bianco Passito 2010 Erste+Neue
- A. A. Cabernet Löwengang 2010 Lageder + Tenute Lageder
- A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa 2011 Colterenzio
- A. A. Gewürztraminer Auratus Crescendo 2013 Ritterhof
- A. A. Gewürztraminer Kastelaz 2013 Walch
- A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 2013 Tramin
- A. A. Lago di Caldaro Scelto Cl. Sup. Pfarrhof 2013 Caldaro
- A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. 2011 Muri-Gries
- A. A. Lagrein Ris. 2011 Erbhof Unterganzner – Josephus Mayr
- A. A. Lagrein Taber Ris. 2012 Bolzano
- A. A. Moscato Rosa 2012 Haas
- A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 2012 Tiefenbrunner
- A. A. Pinot Bianco Sirmian 2013 Nals Margreid
- A. A. Pinot Nero Trattmann Mazzon Ris. 2011 Girlan
- A. A. Santa Maddalena Cl. Antheos 2013 Waldgries
- A. A. Sauvignon Praesulis 2013 Gumphof – Markus Prackwieser
- A. A. Sauvignon St. Valentin 2013 San Michele Appiano
- A. A. Terlano Nova Domus Ris. 2011 Terlano
- A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn 2013 Manincor
- A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2011 Terlano
- A. A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg 2013 Meran Burggräfler
- A. A. Val Venosta Riesling 2013 Falkenstein – Franz Pratzner
- A. A. Valle Isarco Pinot Grigio 2013 Köfererhof – Günther Kershbaumer
- A. A. Valle Isarco Sylvaner 2013 Kuenhof – Peter Pliger
- A. A. Valle Isarco Sylvaner 2013 Pacherhof – Andreas Huber
- A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus 2012 Abbazia di Novacella
- A. A. Valle Venosta Pinot Bianco 2013 Stachlburg – Baron von Kripp
- A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval 2013 Unterortl – Castel Juval
Trentino
- San Leonardo 2008 San Leonardo
- Teroldego Rotaliano Vigilius 2012 De Vescovi Ulzbach
- Trentino Müller Thurgau V. delle Forche 2013 La Vis/Valle di Cembra
- Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004 Ferrari
- Trento Brut Letrari Ris. 2009 Letrari
- Trento Brut Methius Ris. 2008 F.lli Dorigati
- Trento Domìni Nero 2009 Abate Nero
- Trento Mach Riserva del Fondatore 2009 San Michele all’Adige
- Trento Pas Dosé Balter Ris. 2009 Nicola Balter
- Trento Rotari Flavio Ris. 2007 MezzaCorona
Lombardia
- Brut ‘More 2010 Castello di Cigognola
- Brut Cl. Nature Monsupello
- Franciacorta Brut Cuvée Alma Bellavista
- Franciacorta Brut Nature Barone Pizzini
- Franciacorta Collezione Grandi Cru 2008 Cavalleri
- Franciacorta Extra Brut 2008 Lo Sparviere
- Franciacorta Extra Brut Cuvée Annamaria Clementi Rosé Ris. 2006 Ca’ del Bosco
- Franciacorta Extra Brut EBB 2009 Il Mosnel
- Franciacorta Extra Brut Lucrezia Et. Nera 2004 Castello Bonomi
- Franciacorta Pas Dosé 33 Ris. 2007 Ferghettina
- Franciacorta Satèn Palazzo Lana 2006 Berlucchi & C.
- Lugana Brolettino 2012 Ca’ dei Frati
- Lugana Molin 2013 Provenza – Cà Maiol
- OP Cruasé Oltrenero Tenuta Il Bosco
- OP Pinot Nero Brut Cl. 1870 2010 F.lli Giorgi
- OP Pinot Nero Brut Cl. Conti Vistarino 1865 2008 Conte Vistarino
- OP Pinot Nero Giorgio Odero 2011 Frecciarossa
- OP Rosso Cavariola Ris. 2010 Bruno Verdi
- Valtellina Sforzato Ronco del Picchio 2010 Sandro Fay
- Valtellina Sfursat C. Negri 2011 Nino Negri
- Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri 2010 Aldo Rainoldi
- Valtellina Sup. Dirupi Ris. 2011 Dirupi
- Valtellina Sup. Sassella Stella Retica Ris. 2010 Ar.Pe.Pe.
Emilia Romagna
- Lambrusco di Sorbara Radice 2013 Gianfranco Paltrinieri
- Lambrusco di Sorbara Rimosso 2013 Cantina della Volta
- Lambrusco di Sorbara Secco Omaggio a Gino Friedmann 2013 Cantina Sociale di Carpi e Sorbara
- Lambrusco di Sorbara V. del Cristo 2013 Cavicchioli U. & Figli
- Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 2013 Chiarli 1860
- Poggio Tura 2010 Vigne dei Boschi
- Reggiano Lambrusco Concerto 2013 Ermete Medici & Figli
- Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris. 2011 Villa Papiano
- Sangiovese di Romagna Predappio di Predappio V. del Generale 2011 Fattoria Nicolucci
- Sangiovese di Romagna San Vicinio Monte Sasso 2012 Braschi
- Sangiovese di Romagna Sup. Pietramora Ris. 2011 Fattoria Zerbina
- Sangiovese di Romagna V. 1922 Ris. 2011 Torre San Martino
Marche
- Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris. 2012 CasalFarneto
- Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Il Cantico della Figura Ris. 2011 Andrea Felici
- Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. 2012 Bucci
- Il Pollenza 2011 Il Pollenza
- Offida Pecorino Artemisia 2013 Tenuta Spinelli
- Offida Rosso Barricadiero 2011 Aurora
- Offida Rosso Grifola 2011 Poderi San Lazzaro
- Piceno Morellone 2008 Le Caniette
- Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2011 Velenosi
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Capovolto 2013 La Marca di San Michele
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore 2012 Sparapani – Frati Bianchi
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco 2013 Tenuta di Tavignano
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium 2012 Gioacchino Garofoli
- Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vecchie Vigne 2012 Umani Ronchi
- Verdicchio di Matelica Collestefano 2013 Collestefano
- Verdicchio di Matelica Jera Ris. 2010 Borgo Paglianetto
- Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 2012 La Monacesca
Toscana
- Baffo Nero 2012 Rocca di Frassinello
- Bolgheri Rosso Sup. 2011 Podere Sapaio
- Bolgheri Rosso Sup. Millepassi 2011 Donna Olimpia 1898
- Bolgheri Sassicaia 2011 Tenuta San Guido
- Bolgheri Sup. 2011 Tenuta Argentiera
- Bolgheri Sup. L’Alberello 2011 Podere Grattamacco
- Bolgheri Sup. Sondraia 2011 Poggio al Tesoro
- Brunello di Montalcino 2009 Baricci
- Brunello di Montalcino 2009 Biondi Santi – Tenuta Il Greppo
- Brunello di Montalcino 2009 Casanova di Neri
- Brunello di Montalcino 2009 Donna Olga
- Brunello di Montalcino 2009 La Cerbaiola
- Brunello di Montalcino 2009 Pietroso
- Brunello di Montalcino Altero 2009 Poggio Antico
- Brunello di Montalcino Ris. 2008 Caprili
- Brunello di Montalcino V. Loreto 2009 Mastrojanni
- Brunello di Montalcino V. Manapetra 2009 La Lecciaia
- Carmignano Ris. 2011 Piaggia
- Chianti Cl. 2011 Val delle Corti
- Chianti Cl. 2012 Badia a Coltibuono
- Chianti Cl. 2012 Bandini – Villa Pomona
- Chianti Cl. Ama 2011 Castello di Ama
- Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. 2010 Monteraponi
- Chianti Cl. Castello di Radda Ris. 2011 Castello di Radda
- Chianti Cl. Colledilà Gran Sel. 2011 Barone Ricasoli
- Chianti Cl. Il Grigio da San Felice Gran Sel. 2010 San Felice
- Chianti Cl. Il Solatio Gran Sel. 2010 Castello d’Albola
- Chianti Cl. Ris. 2011 Brancaia
- Chianti Cl. Ris. 2011 Castello di Monsanto
- Chianti Cl. Ris. 2011 Fattoria Nittardi
- Chianti Cl. Ris. Gran Sel. 2010 Tenuta di Lilliano
- Chianti Cl. V. Casi Ris. 2011 Castello di Meleto
- Chianti Cl. Vign. di Campolungo Gran Sel. 2010 Lamole di Lamole
- Chianti Cl. Vigna La Prima Gran Sel. 2010 Castello di Vicchiomaggio
- Chianti Rufina V. V. Ris. 2011 Marchesi de’ Frescobaldi
- Coevo 2011 Famiglia Cecchi
- Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2011 Tenuta di Valgiano
- Cortona Syrah 2011 Stefano Amerighi
- Cortona Syrah Il Castagno 2011 Fabrizio Dionisio
- Fontalpino Do ut des 2011 Fattoria Carpineta
- Galatrona 2011 Fattoria Petrolo
- I Sodi di S. Niccolò 2010 Castellare di Castellina
- Il Brecciolino 2011 Castelvecchio
- La Querce 2011 Le Querce
- Le Pergole Torte 2011 Montevertine
- Lupicaia 2010 Castello del Terriccio
- Masseto 2011 Tenuta dell’Ornellaia
- Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. 2010 Colle Massari
- Morellino di Scansano 2012 Poggio Trevvalle
- Morellino di Scansano Calestaia Ris. 2010 Roccapesta
- Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. 2011 Terenzi
- Nobile di Montepulciano 2011 Podere Le Berne
- Nobile di Montepulciano 2011 Tenute del Cerro
- Nobile di Montepulciano Asinone 2011 Poliziano
- Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2010 Poderi Boscarelli
- Nobile di Montepulciano Salco 2010 Salcheto
- Oreno 2011 Tenuta Sette Ponti
- Orma 2011 Podere Orma
- Paleo Rosso 2011 Le Macchiole
- Petra Rosso 2011 Petra
- Picconero 2010 Tolaini
- Poggiassai 2011 Poggio Bonelli
- Poggio ai Chiari 2007 Colle Santa Mustiola
- Poggio alle Nane 2011 Tenuta Le Mortelle
- Rocca di Frassinello 2012 Rocca di Frassinello
- Rosso di Montalcino 2010 Stella di Campalto – Podere San Giuseppe
- Rossole 2012 Borgo Salcetino
- Siepi 2011 Castello di Fonterutoli
- Vernaccia di S. Gimignano Albereta Ris. 2011 Il Colombaio di Santa Chiara
- Vernaccia di S. Gimignano Tradizionale 2012 Montenidoli
- Vin Santo di Carmignano Ris. 2007 Tenuta di Capezzana
Umbria
- Cervaro della Sala 2012 Castello della Sala
- Colle Ozio Grechetto 2012 Leonardo Bussoletti
- Montefalco Sagrantino 2010 Perticaia
- Montefalco Sagrantino 2009 Antonelli – San Marco
- Montefalco Sagrantino 2010 Romanelli
- Montefalco Sagrantino 25 Anni 2010 Arnaldo Caprai
- Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2010 Giampaolo Tabarrini
- Montefalco Sagrantino Collenottolo 2010 Tenuta Bellafonte
- Montefalco Sagrantino Della Cima 2010 Villa Mongalli
- Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna Villa Monticelli 2011 Barberani
- Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. 2009 Lungarotti
Abruzzo
- Abruzzo Pecorino 2013 I Fauri
- Abruzzo Pecorino Nativae 2013 Tenuta Ulisse
- Amorino 2010 Castorani Montepulciano d’Abruzzo
- Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2011 Torre dei Beati
- Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. 2010 Dino Illuminati
- Montepulciano d’Abruzzo Malandrino 2012 Luigi Cataldi Madonna
- Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic 2011 Masciarelli
- Montepulciano d’Abruzzo Prologo 2012 Nicoletta De Fermo
- Montepulciano d’Abruzzo Rosso del Duca 2012 Villa Medoro
- Montepulciano d’Abruzzo S. Clemente Ris. 2011 Ciccio Zaccagnini
- Montepulciano d’Abruzzo Spelt Ris. 2010 La Valentina
- Pecorino 2013 Tiberio
- Trebbiano d’Abruzzo 2010 Valentini
- Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta 2011 Cantina Tollo
- Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano 2012 Valle Reale
Lazio
- Biancolella Faro della Guardia 2013 Casale del Giglio
- Cesanese del Piglio Sup. Hernicus 2012 Coletti Conti
- Fiorano Bianco 2012 Tenuta di Fiorano
- Frascati Sup. Epos 2013 Poggio Le Volpi
- Frascati Sup. Poggio Verde 2013 Pallavicini
- Grechetto Latour a Civitella 2011 Mottura
- Montiano 2012 Falesco
Campania
- Campi Flegrei Falanghina 2013 La Sibilla
- Cilento Fiano Pietraincatenata 2012 Luigi Maffini
- Costa d’Amalfi Bianco Puntacroce 2013 Raffaele Palma
- Fiano di Avellino 2013 Colli di Lapio
- Fiano di Avellino 2012 Rocca del Principe
- Fiano di Avellino 2013 Pietracupa
- Fiano di Avellino Béchar 2013 Antonio Caggiano
- Fiano di Avellino Pietramara 2013 I Favati
- Greco di Tufo Claudio Quarta 2012 Sanpaolo – Magistravini
- Greco di Tufo V. Cicogna 2013 Benito Ferrara
- Grecomusc’ 2012 Contrade di Taurasi
- Montevetrano 2012 Montevetrano
- Pian di Stio 2013 San Salvatore
- Sabbie di Sopra il Bosco 2012 Nanni Copè
- Sannio Falanghina Fois 2013 Cautiero
- Sannio Falanghina Janare 2013 La Guardiense
- Sannio Falanghina Svelato 2013 Terre Stregate
- Taburno Falanghina 2013 Fontanavecchia
- Taurasi 2010 Urciuolo
- Taurasi Ris. 2006 Perillo
Puglia
- Castel del Monte Rosso Bolonero 2012 Torrevento
- Castel del Monte Rosso Trentangeli 2011 Tormaresca
- Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella 2011 Polvanera
- Gioia del Colle Primitivo Et. Nera C.da San Pietro 2012 Plantamura
- Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. 2010 Viglione
- Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2011 Chiaromonte
- Negroamaro 2011 Carvinea
- Primitivo di Manduria Es 2012 Fino
- Primitivo di Manduria Giravolta 2012 Racemi
- Salice Salentino Rosso Per Lui Ris. 2012 Leone de Castris
- Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. 2011 Due Palme
- Torre Testa 2012 Rubino
Basilicata
- Aglianico del Vulture Il Repertorio 2012 Cantine del Notaio
- Aglianico del Vulture Re Manfredi 2011 Terre degli Svevi
- Aglianico del Vulture Rotondo 2011 Paternoster
- Aglianico del Vulture Titolo 2012 Fucci
Molise
- Aglianico 2010 Borgo di Colloredo
- Molise Rosso Don Luigi Ris. 2011 Di Majo Norante
Calabria
- Grisara 2013 Ceraudo
- Magno Megonio 2012 Librandi
- Masino 2012 iGreco
- Moscato Passito 2013 Viola
Sicilia
- Etna Rosso 2011 Cottanera
- Sàgana 2012 Cusumano
- Moscato dello Zucco 2010 Cusumano
- Passito di Pantelleria Ben Ryé 2012 Donnafugata
- Etna Bianco A’ Puddara 2012 Fessina
- Nero d’Avola Versace 2012 Feudi del Pisciotto
- Saia 2012 Feudo Maccari
- Deliella 2012 Feudo Principi di Butera
- Santagostino Rosso Baglio Sorìa 2012 Firriato
- Etna Rosso Arcurìa 2012 Graci
- Malvasia delle Lipari Ris. 2011 Hauner
- Il Frappato 2012 Occhipinti
- Faro Palari 2011 Palari
- Etna Rosso V. Barbagalli 2011 Pietradolce
- Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli 2012 Planeta
- Alcamo Beleda 2013 Rallo
- Etna Rosso ‘A Rina 2012 Russo
- Contea di Sclafani Rosso del Conte 2010 Tasca d’Almerita
- Etna Rosso Santo Spirito 2012 Tenuta delle Terre Nere
Sardegna
- Alghero Marchese di Villamarina 2009 Sella & Mosca
- Barrile 2011 Contini
- Cannonau di Sardegna Barrosu Franzisca Ris. 2011 Montisci
- Cannonau di Sardegna Cl. Dule 2011 Gabbas
- Cannonau di Sardegna Ris. 2012 Pala
- Capichera 2012 Capichera
- Carignano del Sulcis 2010 6Mura – Cantina Giba
- Carignano del Sulcis Sup. Arruga 2009 Sardus Pater
- Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 2010 Santadi
- Mandrolisai Sup. Antiogu 2011 Fradiles
- Turriga 2010 Argiolas
- Vermentino di Gallura Sup. Sciala 2013 Surrau
Vermentino di Gallura Sup. Sienda 2013 Mura
I nostri tre bicchieri 2015